{{ 'fb_in_app_browser_popup.desc' | translate }} {{ 'fb_in_app_browser_popup.copy_link' | translate }}
{{ 'in_app_browser_popup.desc' | translate }}
⁂ 倫印感謝祭 ⁂ 全館消費滿$𝟻𝟿𝟿 ★ 即享超取免運
備忘錄大概是每支 iPhone 裡最沒存在感的 App,很多人裝了新手機到現在,裡面就只躺著幾組 Wi-Fi 密碼跟一張採買清單,其實它這幾年默默長大了不少,掃文件、錄音轉逐字稿、算匯率、把網址變成帶圖的卡片通通會,今天就把幾個比較少人用到的功能整理出來,往下看你會發現有幾招真的可以馬上省事。
要繳的單據、租約、小孩學校發的通知單,用相機拍起來常常歪一邊又反光,備忘錄裡就有內建掃描器,開一則新備忘錄,點下方的迴紋針圖示,選「掃描文件」,把紙張放進畫面裡它會自動抓邊界跟拉正,掃完還能裁切、調色、補簽名,最後從分享選單存成 PDF 寄出去就好,比拿相機亂拍再用其他 App 轉檔快很多唷。
在備忘錄裡點下方工具列的迴紋針圖示,選「錄製音訊」就能直接開錄,錄完的音檔會嵌在那則備忘錄裡,點一下錄音卡片左下角的文字符號,它就開始跑逐字稿,講完的內容整段變成可以複製的文字。
逐字稿跟音檔是對在一起的,點逐字稿的某一句就會跳到錄音的那個位置,回頭找「他到底是說幾號到貨」的時候不用整段重聽。上課、訪談、跟廠商電話確認規格,錄一次就有文字檔可以留存。
提醒一下,這功能要 iPhone 12 以後的機型加上 iOS 18 以上,繁體中文的逐字稿是 iOS 18.4 之後才支援的,系統版本太舊的話會只有音檔沒有文字。
存了一堆連結卻只看到一整排藍色網址,過幾天完全想不起來哪個是哪個,備忘錄可以把連結變成帶標題和縮圖的預覽卡,網拍商品頁、食譜、新聞、YouTube 影片、地圖店家都吃得到,掃過去就知道自己存了什麼。
最快的方式是在原本那個 App 或網頁點分享,在分享選單裡直接選備忘錄,存進去就是一張有標題跟圖的卡片。已經貼成純文字網址的也不用重來,長按那個連結就能在選單裡切成預覽樣式。
卡片太佔版面的話,長按預覽圖選「檢視方式」,可以換成左邊標題右邊小圖的橫式縮圖,一則裡面存十幾個連結也不會滑到手痠。
排旅遊行程特別有感,把地圖店家連結一路存下來,點一下就跳去導航,再搭配標題樣式跟螢光筆分天分區,一則備忘錄就能當旅遊手冊用,還能整份分享給同行的朋友一起編輯。
有些東西就是不想被看到的隱私或是秘密,像保單號碼、家裡密碼、體檢報告之類的,備忘錄可以只單獨鎖那一則,開啟那則備忘錄,點右上角的「⋯」選「鎖定」,之後要看就得過 Face ID 或密碼那關。
提醒一下,鎖定用的可以直接沿用 iPhone 本身的解鎖密碼,比較不會忘記,如果你是另外設一組自訂密碼,記得到設定 → 備忘錄 → 密碼把 Face ID 一起打開當備援,因為自訂密碼忘掉又沒開 Face ID 的話,那則備忘錄的內容 Apple 客服也打不開,重要資料建議另外留一份。
備忘錄一多就會變成大雜燴,這時候在內文任何位置打一個井字號加上關鍵字,例如 #食譜、#清單、#日記,回到備忘錄列表最下面就會看到你用過的所有標籤,點一下就把同類的全撈出來,同一則想放兩三個標籤也沒問題。
這邊要注意,打完字先別急著跳走,要再按一次空白鍵或是換行,那串字變成黃色才代表標籤真的建立成功,如果打完就直接關掉,那行就會只是一段普通文字,所以回列表的時候找不到喔
標籤打完之後可以再往前一步,在資料夾列表點新增資料夾,選「智慧型資料夾」,設定條件像是含有某個標籤、有附件、被別人提及、最近幾天建立的,之後只要符合條件的備忘錄就會自動跑進去,不用手動搬。像我自己是開一個放所有帶附件的,翻收據時特別快。
臨時聽到一組電話或是想到一句話,開 App 再找位置有點慢,其實不用特地進設定,直接從螢幕右上角往下滑叫出控制中心,左上角點一下「+」進入編輯模式,選加入控制項目,在清單裡找到「快速備忘錄」點下去就完成了,位置還可以自己拖到順手的地方。之後每次下滑點一下就開一張小卡寫字,寫完的內容會自己回到備忘錄裡的快速備忘錄資料夾。
這邊有個很多人會卡住的地方,實測下來「快速備忘錄」在鎖定畫面點下去還是會要你先解鎖,真正能免解鎖直接寫的是另一個叫「備忘錄」的控制項目,加法一樣是在控制中心編輯模式裡找,加好之後再到設定 → 備忘錄,往下找到「從鎖定畫面取用備忘錄」,選「一律建立新的備忘錄」,這樣鎖定狀態下點一下就開一張空白的來寫。
兩個差別在於快速備忘錄是從畫面下方彈出一張小卡、不用跳出你正在用的 App,適合解鎖狀態下隨手記;備忘錄控制項目則是直接開 App,勝在鎖定畫面就能用。想兩種情境都顧到的話,兩個一起放進控制中心也可以唷。
另外「從鎖定畫面取用備忘錄」還有一個選項叫「繼續上一則備忘錄」,用起來比較順,不過等於沒解鎖的人也看得到你上一則寫了什麼,手機常放桌上的話還是選建立新的比較安心。
在鍵盤上方的工具列找到表格圖示按下去就能插入表格,欄跟列都可以再加,拿來記這個月的雜支、比三家的報價、排出遊行程都蠻順的,比在筆記裡打一堆冒號和空格清楚多了。
順帶講一個很多人不知道的,iOS 18 之後備忘錄內建了數學備忘錄,你在備忘錄裡直接打算式,最後補一個等號,它就會自己把答案接在後面,而且匯率也算得出來,像是打「1000 日圓 = 」或是「100 usd in twd =」,換算結果就會用黃色字跳出來,代購比價、出國前抓預算的時候超方便,不用再切去計算機或開網頁。
這邊有兩點要注意。第一,匯率是即時抓的,要連網才會是最新的數字,離線的話會沿用上次抓到的匯率,可能跟當下有一點落差。第二,自動計算只在一般內文裡有效,打在表格格子裡是不會算的,想邊列表格邊算的話,把算式寫在表格外面那一行,算完再把數字填回格子裡就好,這點跟 Excel 的習慣不一樣,第一次用很容易以為壞掉。
iOS 26 之後備忘錄支援 Markdown 了,從別的筆記 App 匯出的 .md 檔可以直接匯入,標題、清單、連結這些格式會保留下來,反過來也能把備忘錄匯出成 Markdown 丟到其他工具裡繼續寫。習慣跨裝置或跨 App 寫東西的人會有感,平常只打純文字的話大概用不太到。
提醒一下,走 Markdown 匯出再匯入的話,螢光筆顏色不會跟著保留。
同樣是 iOS 26 帶來的改動,備忘錄的工具列變成會看情況換內容,打一般文字的時候顯示粗體、斜體、底線、螢光筆這些,選到好幾行的時候就換成縮排、項目符號、清單那組,不用再自己去翻選單。剛更新完可能會覺得按鈕怎麼跑掉了,多用兩天就會習慣。
除了自己按錄音,通話中點左上角的選單也能開始錄音,錄完的音檔跟逐字稿會自動存進備忘錄裡的「通話錄音」資料夾,一樣點逐字稿就能跳到那段音檔。
條件跟第 2 招一樣是 iPhone 12 以後加上 iOS 18 以上,繁中逐字稿要 iOS 18.4。另外錄音一開始雙方都會聽到提示音,對方一定知道你在錄,開錄前先講一聲比較有禮貌。不想要這個功能的話,到設定 → App → 電話 → 通話錄音就能關掉。
以上十招裡面,掃描文件、錄音逐字稿跟連結預覽卡這三個算是最實用方便的。有需要的可以先收著,下次排行程或要掃單據的時候就不用再翻 App Store 了。