{{ 'fb_in_app_browser_popup.desc' | translate }} {{ 'fb_in_app_browser_popup.copy_link' | translate }}

{{ 'in_app_browser_popup.desc' | translate }}

⁂ 倫印感謝祭 ⁂ 全館消費滿$𝟻𝟿𝟿 ★ 即享超取免運

【小技巧】iPhone 聽歌調音量還在拿起來按?開一個開關,鎖定畫面滑一下就好

在辦公桌前放著音樂工作,或睡前躺著聽 Podcast,想把聲音關小一點,往往得先把手機拿起來、握好,再去按側邊那顆音量鍵,一格一格按到差不多的大小,偶爾還會手滑按過頭。其實 iPhone 有個開關打開之後,這件事會輕鬆很多,只要把螢幕點亮,直接在鎖定畫面上滑一下就能調音量,不用解鎖,也不用拉開控制中心。

開關藏在哪:輔助使用裡的永遠顯示音量控制

這個設定被收在「輔助使用」裡,難怪不少人用了好幾年都沒發現它。打開 設定 → 輔助使用,往下找到「聽力」那一區的「音訊與視覺」,點進去之後一路滑到最底,會看到一個「永遠顯示音量控制」,把右邊的開關打開、變成綠色就設定好了。

打開之後,鎖定畫面就能直接滑音量

設定完之後,往後不管你是用 Apple Music、Spotify、YouTube Music 還是各家 Podcast App 在放東西,只要把鎖定畫面點亮,播放器下方就會固定多出一條音量滑桿。手機就算還鎖著,也能直接用手指拖這條滑桿把聲音調大調小,不必先解鎖或拉開控制中心,單手就能處理。


比起實體鍵一次跳一格,用滑的可以慢慢喬到剛剛好的音量,在很安靜的辦公室、或半夜戴耳機的時候特別有感。手機放在桌上、立在充電架或擺在床頭時也順手,點亮螢幕滑一下就好,不用整支拿起來握著才按得到側邊的鍵,邊做家事邊聽東西的時候會方便不少。

找不到選項開看看 iOS 版本

有個地方要先提醒,這個「永遠顯示音量控制」是 iOS 18.2 之後才加回來的功能,更早的版本進到「音訊與視覺」裡並不會有這個選項。如果你照著上面找、卻怎麼都翻不到這個開關,先到 設定 → 一般 → 軟體更新 看看有沒有可更新的版本,升上去之後通常就會出現了。

總結

一個藏在輔助使用選單、平常很難自己翻到的小開關,卻能讓每天聽音樂、聽 Podcast 的音量控制順手很多。花十秒鐘把它打開,下次手機擱在桌上放歌時就會感受到差別,蠻推薦順手設定起來的唷。